RCB/TuneIn
Segunda, 20 Nov 2017
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
Corpos Sociais desde a fundação

 

Órgãos sociais eleitos para o triénio 2016/2018

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Luís da Silva Carvalho - Coop. 328
Vice-Presidente: José António Marujo Pina - Coop. 110
Secretário: Pedro Daniel Ribeiro Santos Ribeiro - Coop. 429

 

Direcção

Presidente: José Joaquim Santos Ribeiro - Coop. 359
Vice-Presidente: Augusto Leal Martins - Coop. 357
Secretário: José Maria de Brito Fortunato - Coop. 470
Tesoureiro: Joaquim António Lourenço Monteiro - Coop. 183
Vogal: Adelino José Batista Pereira - Coop. 265

 

Conselho Fiscal

Presidente: Álvaro Roxo Vaz - Coop. 8
Secretário: Rui Manuel Carvalhinho Cardoso Quelhas - Coop. 489
Relator: Diogo Manuel Domingues de Jesus - Coop. 632



Órgãos sociais eleitos para o triénio 2013/2015

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Luís da Silva Carvalho - Coop. 328
Vice-Presidente: José António Marujo Pina - Coop. 110
Secretário: João José Nascimento Saraiva - Coop. 398

 

Direcção

Presidente: Joaquim Miguel Leitão Campos - Coop. 11
Vice-Presidente: João Manuel Messias Canavilhas - Coop. 393
Secretário: Augusto Leal Martins - Coop. 357
Tesoureiro: José Joaquim Santos Ribeiro - Coop. 359
Vogal: José Maria de Brito Fortunato - Coop. 470

 

Conselho Fiscal

Presidente: Álvaro Roxo Vaz - Coop. 8
Secretário: António dos Santos Antunes - Coop. 35
Relator: Diogo Manuel Domingues de Jesus - Coop. 632

 



Órgãos sociais eleitos para o triénio 2010/2012

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Luís da Silva Carvalho
Vice-Presidente: José António Marujo Pina
Secretário: João José Nascimento Saraiva

 

Direcção

Presidente: Joaquim Miguel Leitão Campos
Vice-Presidente: João Manuel Messias Canavilhas
Secretário: António Júlio D’Almeida Garcia
Tesoureiro: José Joaquim Santos Ribeiro
Vogal: Augusto Leal Martins

 

Conselho Fiscal

Presidente: Álvaro Roxo Vaz
Secretário: António dos Santos Antunes
Relator: José César Lindeza Miranda



Órgãos sociais eleitos para o triénio 2007/2009


Mesa da Assembleia Geral

Presidente: António Augusto Leal Salvado
Vice-Presidente: José Ramos Gil
Secretário: João José Nascimento Saraiva


Direcção:

Presidente: Joaquim Miguel Leitão Campos
Vice-Presidente: António Júlio D’Almeida Garcia
Secretário: João Manuel Messias Canavilhas
Tesoureiro: José Joaquim Santos Ribeiro
Vogal: Augusto Leal Martins


Conselho Fiscal:

Presidente: Luís da Silva Carvalho
Secretário: António dos Santos Antunes
Relator: Álvaro Roxo Vaz

 

 

Órgãos sociais eleitos para o triénio 2003/2005

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: António Augusto Leal Salvado
Vice-Presidente: Joaquim Miguel Leitão Campos
Secretário: Fernando Maurício Correia Silva

 

Direcção

Presidente: Luís da Silva Carvalho
Vice-Presidente: José Ramos Gil
Secretário: José Joaquim Santos Ribeiro
Tesoureiro: Augusto Leal Martins
Vogal: Rui Manuel Carvalhinho Cardoso Quelhas

 

Conselho Fiscal

Presidente: Manuel Antunes Correia
Secretário: António dos Santos Antunes
Relator: Álvaro Roxo Vaz


Devido à construção da sede os corpos sociais prolongaram o Mandato até final de 2006

 

Órgãos sociais eleitos para o triénio 2000/2002

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: António Augusto Leal Salvado
Vice-Presidente: Joaquim Miguel Leitão Campos
Secretário: Fernando Maurício Correia Silva

 

Direcção:

Presidente: Luís da Silva Carvalho
Vice-Presidente: José Ramos Gil
Secretário: José Joaquim Santos Ribeiro
Tesoureiro: Augusto Leal Martins
Vogal: Rui Manuel Carvalhinho Cardoso Quelhas


Conselho Fiscal:

Presidente: Manuel Antunes Correia
Secretário: António dos Santos Antunes
Relator: Álvaro Roxo Vaz

 

Órgãos sociais eleitos para o triénio 1997/1999

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: António Augusto Leal Salvado
Vice-presidente: Joaquim Miguel Leitão Campos
Secretário: Fernando Maurício Correia Silva
1º Suplente: Manuel Correia Saraiva
2º Suplente: José César Lindeza Miranda
3º Suplente: Luís Eugénio Fonseca Sousa Seco

 

Direcção

Presidente: Luís da Silva Carvalho
Vice-presidente: José Ramos Gil
Secretário: José Joaquim Santos Ribeiro
Tesoureiro: Augusto Leal Martins
1º Suplente: Rui Manuel Carvalhinho Cardoso Quelhas
2º Suplente: Ana Sofia Carvalho de Almeida
3º Suplente: João José Nascimento Saraiva

 

Conselho Fiscal:

Presidente: Manuel Antunes Correia
Vice-Presidente: António dos Santos Antunes
Relator: Álvaro Roxo Vaz
1º Suplente: José Rodrigues Soares
2º Suplente: José Alberto Mateus Amoreira
3º Suplente: Orlindo Soares Cardoso Quelhas

 

Órgãos sociais eleitos para o triénio 1994/1996

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: António Augusto Leal Salvado
Vice-presidente: Horácio dos Santos Figueira Lobato
Secretário: Fernando Maurício Correia Silva
1º Suplente: Manuel Correia Saraiva
2º Suplente: José César Lindeza Miranda
3º Suplente: Luís Eugénio Fonseca Sousa Seco

 

Direcção:

Presidente: Luís da Silva Carvalho
Vice-presidente: Rui Manuel Corsino de Matos
Secretário: José Torcato da Horta Salvado a)
Tesoureiro: José Alberto Gomes Proença a)
1º Suplente: Augusto Leal Martins
2º Suplente: José Joaquim Santos Ribeiro
3º Suplente: Rui Manuel Sousa Ramos a)

 

Conselho Fiscal:

Presidente: José Sampaio Lopes
Vice- Presidente: António dos Santos Antunes
Relator: Álvaro Roxo Vaz
1º Suplente: José Rodrigues Soares
2º Suplente: João José Nascimento Saraiva
3º Suplente: Pedro Jorge Espinho Corsino de Matos


a) Estes três elementos pediram a demissão e foram substituídos por José Ramos Gil, Rui Manuel Carvalhinho Cardoso Quelhas e Ana Sofia Carvalho Almeida, em assembleia geral de 22 de Março de 1996.



Órgãos sociais eleitos para o triénio 1991/1993

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: José Sampaio Lopes
Vice-Presidente: Rui Manuel Corsino de Matos
Secretário: José Alberto Proença Gomes
1ª Suplente: Pedro Manuel Oliveira Lopes Dias
2º Suplente: Luís Eugénio Fonseca Sousa Seco
3º Suplente: José César Lindeza Miranda

 


Direcção

Presidente: António Augusto Leal Salvado
Secretário: Joaquim Miguel Leitão Campos
Tesoureiro: José Reis Fontão
1º Suplente: António Manuel Nogueira Lambelho
2º Suplente: Luís da Cruz Ventura Duarte Gavinhos
3º Suplente: José Joaquim Santos Ribeiro

 


Conselho Fiscal:

Presidente: Horácio dos Santos Figueira Lobato
Secretário: Manuel Correia Saraiva
1º Suplente: José Paulo Rebordão Gascão Nunes
2º Suplente: João José Nascimento Saraiva
3º Suplente: Augusto Leal Martins

 

Órgãos sociais eleitos para o triénio 1988/1990

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: José Sampaio Lopes
Vice-Presidente: Luís Manuel Gomes Fernandes
Secretário: Pedro Manuel Oliveira Lopes Dias
1º Suplente: Joaquim Miguel Leitão Campos
2º Suplente: António Augusto R. Gascão Nunes
3º Suplente: António João Pereira Gil

 

Direcção:

Presidente: António Augusto Leal Salvado
Secretário: Luís Eugénio Fonseca Sousa Seco
Tesoureiro: João José Nascimento Saraiva
1º Suplente: António Manuel Nogueira Lambelho
2º Suplente: Luís da Cruz Ventura Duarte Gavinhos
3º Suplente: António José Nunes Supico

 

Conselho Fiscal:

Presidente: Horácio dos Santos Figueira Lobato
Secretário: Fernando Maurício Correia Silva
1º Suplente: José Paulo Rebordão Gascão Nunes
2º Suplente: José Reis Fontão
3º Suplente: Jacinto Manuel Veríssimo P. Silva

 

Primeiros Órgãos Sociais que procederam à instalação da Rádio no período de
18 Junho de 1986 a 02 de Fevereiro de 1988


Mesa da Assembleia Geral:

Presidente: António Augusto Leal Salvado
Vice-presidente: António Manuel Nogueira Lambelho
Secretário: Luís Eugénio Fonseca Sousa Seco
Suplente: Maria Helena Roque Caetano Tarouca Duarte Gavinhos
Suplente: Luís Miguel Varela Vaz Moreira
Suplente: Isaura Faria Dias dos Santos Lobato

 

Direcção, cooperantes efectivos:

Horácio dos Santos Figueira Lobato
Joaquim Miguel Leitão Campos
Luís Manuel Gomes Fernandes
Suplente: João Manuel Abrantes Sabino
Suplente: José Reis Fontão
Suplente: Raul Pavão Ferreira

 

Conselho Fiscal, cooperantes efectivos:

Álvaro Roxo Vaz
Luís da Cruz Ventura Duarte Gavinhos
José António Opinião
Suplente: Isabel Maria Maia Marques Pereira Leal Salvado
Suplente: Francisco António Lindeza da Silva
Suplente: Maria João Justino Gaspar

 

FUNDADORES DA RCB

Cooperantes que fundaram a RCB – Rádio Cova da Beira, CRL, no dia 18 de Junho de 1986,
pela ordem que constam na escritura da constituição da Cooperativa


António Augusto Leal Salvado
António Manuel Nogueira Lambelho
Luís Eugénio Fonseca Sousa Seco
Maria Helena Roque Caetano Tarouca Duarte Gavinhos
Luís Miguel Varela Aires Vaz Moreira
Isaura Faria Dias Santos Lobato
Horácio dos Santos Figueira Lobato
Joaquim Miguel Leitão Campos
Luís Manuel Gomes Fernandes
João Manuel Abrantes Sabino
José Reis Fontão
Raul Alberto Pavão Ferreira
Álvaro Roxo Vaz
Luís da Cruz Ventura Duarte Gavinhos
José António Opinião
Isabel Maria Maia Marques Pereira Leal Salvado
Francisco António Lindeza da Silva
Maria João Justino Gaspar

  Redes Sociais   Facebook

2007—2017 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados